Сообщение газеты «Юманите» о выходе в СССР книги Вольфа Седых «Наследники Коммуны» с предисловием члена ЦК ФКП Этьена Фажона. 1967 год | РУССКО-ФРАНЦУЗСКИЕ ДОКУМЕНТЫ И АРХИВЫ | ARCHIVES ET DOCUMENTS FRANCO-RUSSES

Сообщение газеты «Юманите» о выходе в СССР книги Вольфа Седых «Наследники Коммуны» с предисловием члена ЦК ФКП Этьена Фажона. 1967 год

Из мемуаров Вольфа Седых: «Приходится признать, что пока большинство французов не осознали необходимости социалистического выбора для нашей страны», — однажды сказал мне наследник Жана Жореса и Марселя Кашена по газете «Юманите», ее политический директор Этьен Фажон. В начале Второй мировой войны, будучи депутатом Национального собрания, Фажон, как и многие его товарищи по партии, в том числе и ее будущий генеральный секретарь Вальдек Роше, был по указке тогдашних французских правителей арестован, подвергнут суду военного трибунала и, испытав кошмар нескольких тюремных застенков, оказался на каторге в Алжире. Так в канун вторжения в Париж германских полчищ тогдашние французские горе-властители подрывали силу собственной страны, развязав беспощадную охоту на коммунистов и других патриотов — активнейших бойцов движения Сопротивления гитлеровским оккупантам.
«Ты, конечно, знаешь, камарад, что ФКП называли партией расстрелянных за героизм ее активистов и жертвы, понесенные ею в борьбе против захватчиков, — напомнил мне Этьен Фажон. — Неудивительно, что сразу после войны нас поддержала чуть ли не треть избирателей нашей страны. Таким образом они выразили свою признательность и нашей партии, и — косвенно — Советскому Союзу за его решающий вклад в победу над Германией».
С той благословенной крымской поры у меня установились по-настоящему доверительные, дружеские отношения с Этьеном Фажоном. И несколько лет спустя многоопытный директор «Юманите» написал доброжелательное предисловие к моей книге, посвященной истории Французской компартии. «Дорогой товарищ, — писал мне Фажон. — По вашей просьбе рукопись вашей книги была очень внимательно прочитана ответственными товарищами. Они искренне считают книгу очень хорошей и богато документированной, ее приятно читать…Что касается предисловия, то руководство нашей Партии поручило мне написать и подписать его… Вместе с наилучшими воспоминаниями я посылаю вам, дорогой товарищ Седых, мой самый братский привет». Совместный отдых в Крыму позволил мне наладить дружеские отношения и с другим членом Политбюро ФКП, директором партийного еженедельника «Франс Нувель» Франсуа Бийу. Во время войны вместе со своими друзьями Фажоном и Роше ему также пришлось пройти от начала и до конца, вплоть до алжирской каторги, по той же тернистой дороге чести. Один из пяти министров-коммунистов в послевоенном правительстве генерала де Голля, немало сделавших для блага своей родины, Бийу сказал мне: «Чем успешней пойдут дела в вашей стране, тем прочнее станут позиции нашей партии, тем больше она привлечет к себе сторонников и тем реальней станет возможность перехода Франции на путь подлинной демократии и социализма. Разумеется, мирного перехода».