Члены Гонкуровской академии в ресторане «Друан». 1 июня 1982 года | РУССКО-ФРАНЦУЗСКИЕ ДОКУМЕНТЫ И АРХИВЫ | ARCHIVES ET DOCUMENTS FRANCO-RUSSES

Члены Гонкуровской академии в ресторане «Друан». 1 июня 1982 года

 

44_в ресторане Друан с гонкуровцами Базен_РоблемПолонская_Сабатье_Стиль 1 июня 1982

На фото (справа налево): Андре Стиль, Робер Сабатье, кинорежиссер Наталья Полонская, Эмманюэль Роблес, Эрве Базен и директор «Прогресса» Вольф Седых. Режиссер Н.Полонская в те дни снимала в Париже фильм по сценарию В.Седых.
Из мемуаров Вольфа Седых: «За четырнадцать лет до кончины Эрве Базена, в июне 1982 года, я был удостоен чести присутствовать на традиционном деловом обеде членов Гонкуровской академии. Общество это, созданное по завещанию Эдмона Гонкура, отмечало в то время свой юбилей, что придало встрече особо приподнятый характер. С утра писатели провели закрытое заседание, обсудили литературные новинки, присудили одной из них почетную премию, затем собрались на обед. За большим круглым столом просторно расположились несколько гонкуровцев во главе со своим президентом. Посреди стола на ослепительно белой скатерти пламенела гирлянда из свежих роз. И розы, и пышный букет сирени в массивной вазе, и задорные солнечные зайчики на стенах пели гимн весне, что врывалась сюда, в старомодный зал парижского ресторана «Друан», в широко распахнутое окно.
— До чего же добрая весна выдалась в нынешнем году! — подошел к окну Эрве Базен. — Так и хочется поскорее закончить в столице все дела и вырваться на природу.
— Ты и так проводишь почти все время вдали от городской суеты. Смотри, не уподобься герою своего «Зеленого храма», — пошутил сидевший рядом Арман Лану, упомянув только что опубликованный тогда роман президента Гонкуровской академии.
Базен улыбнулся: «Этот печальный персонаж пытается укрыться в лесу от пороков и соблазнов нашего общества. Безуспешно, конечно. Но раз мы заговорили об этом, то вот что я думаю. В наше перенасыщенное техникой, атомное время люди начинают особенно ценить простые радости общения с природой. Недаром повсюду выступают в ее защиту. Да только кое-где забывают, что наряду с природой, животными, птицами нужно спасать и человека, человеческую цивилизацию».
Я сохранил меню ресторана «Друан» с такой записью: «1 июня 1982 года. В память о вашем визите в Гонкуровскую академию. С дружескими чувствами всех присутствующих: Эрве Базен, Робер Сабатье, Андре Стиль, Арман Лану, Эмманюэль Роблес».»