Советский посол Юлий Воронцов принимает национального секретаря Общества «Франция — СССР» Жоржа Мартена. 80-е годы | РУССКО-ФРАНЦУЗСКИЕ ДОКУМЕНТЫ И АРХИВЫ | ARCHIVES ET DOCUMENTS FRANCO-RUSSES

Советский посол Юлий Воронцов принимает национального секретаря Общества «Франция — СССР» Жоржа Мартена. 80-е годы

Юлий Воронцо и Жорж Мартен

Из мемуаров Вольфа Седых: «…Наступило время возвращения на родину. По-доброму проводили меня в Москву на новую работу мои друзья, коллеги и знакомые. Правда, один из моих французских приятелей Жорж Мартен не смог прийти в наше посольство на прощальный прием. Выражая в связи с этим свои сожаления, Жорж писал: «Мой дорогой Вольф, я получил приглашение господина Посла на прием, который состоится в твою честь в Посольстве СССР. К сожалению, мои профессиональные обязанности заставят меня в этот день задержаться в провинции. И я не смогу выпить с тобой бокал дружбы. Поверь, что я очень сожалею об этом, так как все наши встречи на протяжении всего твоего пребывания во Франции позволяли не только плодотворно обсуждать общие дела, но всегда отличались настоящей человеческой теплотой и большой дружбой. Именно поэтому я с сожалением узнал, что ты оставляешь свой пост, который позволял тебе играть важную роль, знакомя своих соотечественников с нашей страной. Я желаю тебе доброго возвращения на родину и продолжения твоей полезной работы на новом посту, который тебе доверят. Я надеюсь, что тот бокал дружбы, который мы не выпьем завтра, выпьем его в Москве или во Франции по случаю твоего ближайшего визита в нашу страну. Прошу тебя, дорогой Вольф, принять уверения в моей дружбе. Жорж Мартен. Национальный секретарь. Директор редакции журнала “Франция — СССР”».
Впоследствии мы с Жоржем Мартеном сообща сочинили богато иллюстрированную документальную книгу «Москва — Париж: веление сердца и разума», посвященную отношениям народов двух стран».