Социал-предатель, министр вооружений Франции Альбер Тома выступает 1 мая 1917 года на Марсовом поле в Петрограде | РУССКО-ФРАНЦУЗСКИЕ ДОКУМЕНТЫ И АРХИВЫ | ARCHIVES ET DOCUMENTS FRANCO-RUSSES

Социал-предатель, министр вооружений Франции Альбер Тома выступает 1 мая 1917 года на Марсовом поле в Петрограде

1917_Тома выступает в Петрограде за продолжение войны

Альбер Тома выступает перед участниками первомайской манифестации, призывая россиян продолжать войну. Снимок из еженедельника Le Miroir. Май 1917 года
В годы Первой мировой войны член французской соцпартии Тома занял открытую шовинистическую позицию. Классический представитель ренегатской верхушки Второго интернационала, предавшей свои партии и рабочий класс, поддержавших участие их правительств в Мировой войне. После начала войны в октябре 1914 ему был доверена организация производства боеприпасов. В мае 1915 он был назначен заместителем государственного секретаря по боеприпасам и военному снаряжению, а в 1916 занял специально созданную должность министра вооружений.

На фото: Альбер Тома (слева) и великий князь Георгий Михайлович (в центре) на полигоне в районе Могилева. 28 апреля 1916 года.
Среди прочего социалист Тома выполнял в годы войны неофициальную функцию представителя французских военных концернов, продававших России оружие и снаряды.

IMG_1683
После Февральской революции ездил в Россию, где вёл переговоры с Временным правительством и Петроградским советом, агитируя против выхода России из Первой мировой войны.
Из воспоминаний К. Паустовского: «Из Парижа приехал французский министр военного снабжения Альбер Тома. Он появился у нас, чтобы уговорить «доблестный русский народ» остаться верным союзникам и не выходить из войны. Этот коротконогий рыжебородый человек в изящном сюртуке показал в своих речах непревзойденный пример крика и выразительного жеста. Как-то он говорил с балкона резиденции комиссара Временного правительства. Тома говорил по-французски. Вряд ли в толпе, слушавшей его, был хоть десяток людей, знавших этот язык.
Толпа состояла главным образом из солдат и жителей московских окраин. Но в речи Тома все было понятно и без слов. Тома, прыгая на согнутых ногах по балкону, наглядно показал, что произойдет, по его мнению, с Россией, если она выйдет из войны. Он подкрутил, сделал хищные глаза, высоко подпрыгнул и стремительно схватил в воздухе за горло воображаемую Россию. При этом он испускал воинственные крики и рычал, как бешеный тигр.
Эта страшная пляска Вильгельма над поверженным телом России длилась несколько минут. Толпа, пораженная цирковым зрелищем, затаила дыхание»
С 1919 года до своей смерти в 1932 году Тома занимал пост председателя Международной организации труда при Лиге Наций.