Автограф Фиделя Кастро Вольфу Седых. 1986 год | РУССКО-ФРАНЦУЗСКИЕ ДОКУМЕНТЫ И АРХИВЫ | ARCHIVES ET DOCUMENTS FRANCO-RUSSES

Автограф Фиделя Кастро Вольфу Седых. 1986 год

1986_декабрь_Кастро Фидель - автограф на книге

Автограф Фиделя Кастро на книге «Фидель и религия», выпущенной издательством «Прогресс». 12 ноября 1986 года.

«Вольфу Седых с признательностью за это издание. По-братски. Фидель Кастро»

Из мемуаров В. Седых:

«Я с горечью убеждался в том, что прорабы и трубадуры перестройки и «шоковой терапии» немало преуспели в том, чтобы перечеркнуть недавнее прошлое своей великой державы, но так и не смогли создать настоящее, которым можно было бы гордиться. Неужели, к примеру, кого-нибудь, кроме недругов Москвы, могла радовать близорукая политика, которая привела к ослаблению традиционных дружеских связей России со многими другими странами, скажем, с Кубой? В свое время сотрудники «Прогресса» в меру своих возможностей способствовали укреплению этого плодотворного сотрудничества, прежде всего в культурной, духовной сфере. Издательство выпустило на русском языке многотомную Библиотеку кубинской литературы. А на испанском языке — немало книг для читателей острова Свободы. Мне довелось самому убедиться в растущем интересе кубинцев к жизни советских людей, литературе родины Александра Пушкина и Максима Горького. Как-то я побывал на Кубе в составе делегации во главе с председателем Госкомиздата Борисом Пастуховым, сменившем на этом высоком посту другого Бориса, Стукалина. Делегаты неплохо потрудились в Гаване. Активно участвовали в книжной выставке-ярмарке, где особым успехом пользовались советские стенды, в том числе и стенд издательства «Прогресс». Провели с кубинцами переговоры о строительстве с помощью наших специалистов типографии для главной газеты страны «Гранма». Я согласовал с кубинскими коллегами вопросы, связанные с выпуском совместной книги о дружественном сотрудничестве наших стран. Это издание вскоре вышло в свет и стало заметным событием в культурной жизни двух народов. А год спустя легендарный кубинский руководитель оставил такой автограф на изданной «Прогрессом» на русском языке книге «Фидель и религия. Беседы с Фреем Бетту»: «Вольфу Седых, с моими наилучшими пожеланиями успехов. С братскими чувствами. Фидель Кастро».

Кубинцы искренне верили в дружеское отношение к ним Советского Союза, России. Наша поддержка Кубы помогала ее мужественному народу успешно противостоять могущественному соседу, который стремился задушить остров Свободы в тисках экономической, политической и пропагандистской блокады. Информация об этой неравной и жестокой борьбе регулярно публиковалась на страницах журнала «Куба», который выпускался на русском языке с помощью «Прогресса». Героизм и стойкость кубинцев, вынужденных из-за американской блокады терпеть тяжкие лишения и невзгоды, восхищали многих россиян, справедливо видевших в острове Свободы один из бастионов противодействия пентагоновским претензиям на мировое господство. Каковы же были горечь и разочарование кубинцев, которые после надежд, связанных с горбачевской «революцией», вдруг увидели, что ее инициаторы предают остров Свободы в угоду заокеанской буржуазии!»