Автограф Юрия Жукова. 1975 год | РУССКО-ФРАНЦУЗСКИЕ ДОКУМЕНТЫ И АРХИВЫ | ARCHIVES ET DOCUMENTS FRANCO-RUSSES

Автограф Юрия Жукова. 1975 год

1975_май_Жуков_Письма из Рамбуйе

Автограф Юрия Жукова на книге «Письма из Рамбуйе». 1975 год

Из мемуаров Седых: «Юрий (Георгий) Александрович Жуков. Еще в начале 1920-х годов, когда на российских просторах едва утихла гражданская междоусобица, сын учителя из Донбасса, работая помощником машиниста на железной дороге и занимаясь в вечерней школе, Юра Жуков с трепетом отослал свою первую заметку в местную молодежную газету. Начинавшего рабкора (рабочего корреспондента) заметили, ему стали поручать различные редакционные задания, и вскоре он стал штатным сотрудником газеты. Писал Юрий увлеченно, с искрой, стремился бывать на самых ударных, как тогда говорили, стройках, в только-только нарождавшихся колхозах. Вместе с героями своих очерков спал в холодных палатках, делил скромный паек, добирался до дальних деревень на тряских грузовиках или скрипучих телегах, старался вникнуть в самую суть сложных, противоречивых преобразований, потрясавших в то время всю страну. Несколько лет спустя Юрия пригласили в Москву, на работу в «Комсомольской правде». Вместе со своими собратьями Юрий Жуков день за днем создавал летопись сложнейшего периода тысячелетней отчизны. Этот период, запечатленный в книге Жукова «Крутые ступени», остался в народной памяти и кровоточащими рубцами от мировой и гражданской войн, и самозабвенным, до изнеможения, трудом многих соотечественников, поверивших в возможность изменить жизнь к лучшему. Даже ужасающее германское нашествие не смогло подорвать эту веру, хотя и нанесло тяжелейший удар по жизненным силам нашего народа. С первых дней войны руководитель фронтового отдела боевой «Комсомолки» Юрий Жуков «приравнял перо к штыку». Пришлось пережить и такие трагические недели, когда танкам вермахта удалось прорваться к окраинам Москвы, и до фронта из редакции добирались на машине за какие-нибудь сорок минут. К вечеру горячий репортаж о сражениях истекшего дня уже стоял в газетной полосе. Долгожданную Великую Победу Юрий Жуков приветствовал уже известным журналистом и три года спустя получил неожиданное назначение — первым собственным корреспондентом «Правды» во Франции.

Впоследствии Юрий Александрович Жуков был министром (председателем Государственного комитета по культурным связям с зарубежными странами), депутатом Верховного Совета СССР, председателем Советского комитета защиты мира, не раз избирался в высокие партийные инстанции. Но самыми долговечными его должностями были профессиональная журналистика и президентский пост в Обществе «СССР — Франция».

Мне посчастливилось очень близко знать Юрия Александровича в обеих этих ипостасях, так как судьба уготовила и мне обе эти должности. Начиная с 1958 года и почти до самой кончины Жукова мне довелось работать с ним в этом Обществе дружбы с Францией, а с 1968 года — в редакции «Правды». Особенно мы сблизились в 1970-е годы, когда нам не раз приходилось рассказывать читателям о советско-французских переговорах в верхах. На эту тему, кстати, нами была совместно написана книжечка «Письма из Рамбуйе»«.