Aux archives du Ministère de defense de Russie on a trouvé les documents concernants le destin de Serge Koudachev, fils de Marie Koudachev – femme de Romain Rolland. В архиве российского Министерства обороны обнаружены документы о судьбе Сергея Кудашева, пасынка Ромена Роллана | РУССКО-ФРАНЦУЗСКИЕ ДОКУМЕНТЫ И АРХИВЫ | ARCHIVES ET DOCUMENTS FRANCO-RUSSES

Aux archives du Ministère de defense de Russie on a trouvé les documents concernants le destin de Serge Koudachev, fils de Marie Koudachev – femme de Romain Rolland. В архиве российского Министерства обороны обнаружены документы о судьбе Сергея Кудашева, пасынка Ромена Роллана

Boursier de these de l’Université d’État de Moscou, artilleur Serge Koudachev, mobilisé au front par le Comité militaire de la région Krasnaja Presnja de Moscou au mois d’août de l’armée 1941, disparu dans deux mois aux temps des combats pour Moscou au mois de de novembre l’année 1941. Аспирант МГУ, артиллерист Сергей Кудашев, призванный на фронт Краснопресненским военоматом столицы в августе 1941 года, пропал без вести через два месяца — во время сражений под Москвой, в ноябре 1941 года.
Никаких документальных сведений не имелось ни у его матери и отчима (Марии Кудашевой и Ромена Роллана), ни у его жены (Т.Кудашевой). Последние письма от Сергея его жена получила в сентябре-октябре 1941 года. Об этом она рассказала в беседе с Вольфом Седых в январе 1988 года.

Фрагмент беседы:

Т.КУДАШЕВА: … он мне сказал, когда ушел в ополчение, что если мне придет повестка, ты немедленно меня вызволяй из ополчения. И я сделала действительно невероятные вещи, чуть ли за ним машину послали специальную, чтобы его из этого…
В.СЕДЫХ: А он ушел добровольно?
Т.КУДАШЕВА: Добровольно.
В.СЕДЫХ: Вызволять в каком смысле?
Т.КУДАШЕВА: Когда я получила повестку, я пошла в военкомат Краснопресненский и сказала: давайте его обратно, потому что я дала слово, что я сделаю…
В.СЕДЫХ: Обратно, чтобы из ополчения? Чтобы его направили в армию?
Т.КУДАШЕВА: Да. Но это уже срок прошел, несколько дней прошло, пока его… а потом он явился: вот, пожалуйста, я приехал. И он стал ждать повестку уже следующую.
В.СЕДЫХ: То есть его из ополчения освободили. А потом уже просто мобилизовали.
Т.КУДАШЕВА: Прислали повестку, его уже мобилизовали. Но поскольку его не было, я должна была сказать, что его нет, он в ополчении. Его нашли.
В.СЕДЫХ: И вы виделись с ним последний раз?
Т.КУДАШЕВА: Я уезжала с ансамблем Моисеева на Дальний Восток. И Сережа жил у моей мамы. И сказал, что если будет дом рушиться, тогда его разбудить, а до этого не будите. А я боялась ужасно бомбежек. И мы с ансамблем ночевали в метро, под залом Чайковского, на Маяковке. И спали прямо на рельсах. Потом утром мы приходили, были дежурные койки, и досыпали уже там. И Сережа ко мне пришел утром как-то и говорит, что его призывают, берут. Я говорю: ну, а я завтра уезжаю. И мы там под колоннами с ним простились.
В.СЕДЫХ: Наверное, это было… я представляю, в октябре?
Т.КУДАШЕВА: Нет, раньше. Это было лето.
В.СЕДЫХ: Август, может быть?
Т.КУДАШЕВА: Да.
В.СЕДЫХ: И так простились и все? Больше никаких следов?
Т.КУДАШЕВА: Были письма от Сережи. Несколько писем есть.