Делегация Союза Советских Обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами в Афинах. 1985 год | РУССКО-ФРАНЦУЗСКИЕ ДОКУМЕНТЫ И АРХИВЫ | ARCHIVES ET DOCUMENTS FRANCO-RUSSES

Делегация Союза Советских Обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами в Афинах. 1985 год

Из мемуаров В.Н.Седых: «В конце мая 1985 года мы вылетели из Тель — Авива. В те времена прямого воздушного сообщения между Израилем и Советским Союзом не было, и наша делегация транзитом провела два дня в Афинах, дожидаясь очередного самолета до родной столицы. Объехали на экскурсионном автобусе древний, но по — молодому кипучий город, сфотографировались на фоне величественного Акрополя, сожалея, что из-за строжайшего запрета нельзя прихватить на память даже крошечный осколочек бесценных руин и разбежались каждый по своим делам.
Меня и генерала Петренко пригласил на чашечку кофе советский посол в Греции Игорь Юрьевич Андропов, внешне очень похожий на своего знаменитого отца, почившего в бозе чуть более года назад. Посол дотошно расспрашивал нас о перестройке. Как видно, официальной информации на этот счет Игорю Юрьевичу было недостаточно..»


На фото: генерал-лейтенант в отставке Василий Петренко ,
посол СССР в Гренции Игорь Андропов и заместитель председателя ССОД Вольф Седых