Автографы и записки на визитных карточках из архива В.Н. Седых | РУССКО-ФРАНЦУЗСКИЕ ДОКУМЕНТЫ И АРХИВЫ | ARCHIVES ET DOCUMENTS FRANCO-RUSSES

Автографы и записки на визитных карточках из архива В.Н. Седых

 


Визитная карточка Анри Роль-Танги с его автографом.
Анри Роль-Танги (12 июня 1908 – 2002) — французский военный и политический деятель. В 1923 приехал в Париж и поступил на литейное производство. Стал активно участвовать в профсоюзном движении. В 1925 вступил в организацию «Молодые коммунисты». В 1934 избран в Исполнительный совет профсоюза металлистов. В 1937 вступил в интернациональные бригады, участник военных действий во время гражданской войны в Испании.Комиссар одной из интернациональных бригад, защищавших Республиканскую Испанию от мятежников генерала Франко (1937 – 1938).

 

Визитка с автографом  Жака Фове, редактора (с 1948 г.) и директора (с 1969 г.) газеты «Монд».

 

    

Визитная карточка Мадлен Гильбер.
М. Гильбер, преподаватель социологии в университете Тура, президент-исполнитель Общества «Франция — СССР».

 

  

Визитная карточка писателя Армана Лану.
Арман Лану (24 октября 1913 — 23 марта 1983). Один из крупнейших писателей Франции ХХ столетия, член Академии Гонкуров.  С 1950 года был редактором литературного журнала «Artheme Fayard», а с 1964 — журнала «À la page». Долгие годы занимал пост председаталя французского телевизионного комитета (Comité de la télévision française), а также генерального секретаря Международного университета радио и телевидения (l’Université radiophonique et télévisuelle internationale). Членом Общества «Франция-СССР».

 

Визитка с автографом Фернана Гренье.
Фернан Гренье (9 июля 1901 — 12 августа 1992) – ветеран ФКП. В годы войны занимал пост комиссара по делам авиации в правительстве Свободной Франции де Голля. Один из руководителей довоенного Общества друзей Советского Союза и Общества «Франция – СССР», созданного в январе 1945 года. Депутат, почетный депутат Национального собрания.

 

 

Визитка Жоржа Марше, Генерального секретаря Французской коммунистической партии.
Жорж Марше (7 июня 1920 — 16 ноября 1997). французский политический и государственный деятель-коммунист. Генеральный секретарь ФКП с 1972 по 1994 год. Депутат национального собрания.

 


Визитка Гюстава Ансара, члена Политбюро Французской коммунистической партии.
Г. Ансар (5 марта 1923 — 20 сентября 1990) — член ФКП с 1944 года. С 1951 г. — секретарь профсоюза металлистов CGT в Норд-Па-де-Кале . В июне 1954 года он был избран в Центральный комитет ФКП, а в 1955 году стал секретарем Коммунистической федерации департамента Норд. С 1956 года — член Политбюро ФКП. С 1958 по 1982 год — директор газеты Liberté .

 

 

Визитка генерала Пьера Пуйяда
П. Пуйяд (25 июля 1911 года — 6 сентября 1979 года) 9 июня 1943 года с группой летчиков, набранных им, прибыл в СССР, в расположение эскадрильи «Нормандия». С 9 июня — командир эскадрильи, а с 17 июля 1943 года — командир полка Нормандия — Неман. (Сменил пропавшего без вести в воздушном бою майора Жана Тюляна). С 12 декабря 1943 года — подполковник, а с 25 декабря 1945 года — полковник.. В 1944 году покинул командование полка. Его преемником стал Луи Дельфино. В воздушных боях на советско-германском фронте Пьер Пуйяд сбил 8 немецких самолетов.

 


Визитка Робера-Жана Лонге, правнука Карла Маркса. 
Робер-Жан Лонге – старший правнук Карла Маркса – родился в 1901 г.  в 14-м округе Парижа, в семье, традиционно занимавшейся политической деятельностью:
– он сын Жана Лонге – лидера французской социалистической партии, парламентария, основателя газеты «Ле Попюлер»;
– он внук Женни Маркс и коммунара Шарля Лонге, литератора и политика.
Член коллегии адвокатов Верховного суда и журналист Робер-Жан Лонге очень рано заинтересовался общественно-политическими проблемами. Как член Международной
Ассоциации Юристов он принял активное участие в ряде крупных судебных процессов по политическим делам. Во второй половине 30-х годов присутствовал в качестве секретаря Комитета защиты республиканской Испании на переговорах, которые его отец вел с Уинстоном Черчиллем и писателем Гербертом Уэллсом в связи с пагубным планом невмешательства Леона Блюма. Был основателем и руководителем журналов «Магреб» и «Аль-Атлас», имевших антиколониальную и антиимпериалистическую
направленность. Умер в 1987 г.. Похоронен в семейной могиле, рядом с Карлом Марксом на Хайгейтском кладбище в Лондоне.

 


Визитка Мари-Клод Вайян Кутюрье с ее автографом
Вдова Поля Вайяна-Кутюрье, одного из основателей ФКП, главного редактора «Юманите».
Участница движения Сопротивления Мари–Клод Вайян–Кутюрье была арестована вишистской полицией в 1942 году, передана для допросов гестапо, после чего помещена в концлагерь Освенцим, затем переведена в Равенсбрюк, где находилась до конца Второй мировой войны. Была участницей Нюрнбергского процесса. Ее свидетельские  показания были одной из самых тяжелых и впечатляющих страниц международного трибунала над фашизмом. С 1945 года была кандидатом в члены, а с 1947 года являлась членом ЦК Французской коммунистической партии. Была избрана депутатом Национального собрания Франции, вице-президентом Международной демократической федерации женщин. Достойно продолжала благородное дело своего мужа, Поля Вайяна-Кутюрье – депутата-коммуниста и редактора «Юманите», одного из руководителей антивоенного, антифашистского движения и созданного во Франции Общества друзей Советского Союза.

 


Визитка Поля Лорана. 
П. Лоран — политический, государственный и партийный деятель Франции. 1 мая 1925 — 8 июля 1990 С 1955 по 1962 год возглавлял движение молодых коммунистов Франции. С 1967 по 1968 год и с 1973 по 1981 был депутатом Нацсобрания. С 1976 по 1985 год — член комитета по реформированию компартии в период руководства над ней Жоржа Марше. Член Политбюро ФКП.
Поль Лоран является отцом журналиста Пьер Лорана, который возглавлял компартию с 2010 по 2018 год.
В честь Поля Лорана названа улица в XIX округе Парижа.

 


Пригласительный билет с автографом члена правления Общества «СССР — Франция», композитора Никиты Богословского
Мероприятие ознаменовалось позорным выступлением одного из основных идеологов перестройки Александра Яковлева, выступление которого содержало такие возмутительные заявления как, например: «Когда мы сегодня мучительно недоумеваем, как получилось, что страна, партия ленинцев приняли диктатуру посредственности, смирились со сталинщиной, реками безвинной крови, — нельзя не видеть, что среди причин, удобривших почву авторитарностии деспотии, оказалась и болезненная вера в возможносоть форсировать социально-историческое развитие, идеализация революционного насилия, восходящая в середине 19 века, к самим истокам европейской революционной традиции«. А также: «По своей перестройка обращается и к историческому самодвижению социализма, и к сегодняшним реальностям, из соединения того и другого выводит императивность и смысл обновления. Она видит возможные альтернативы — разрушительные альтернативы — и стремится предотвратить их движением вперед. мобилизует духовные возможности социалистического общества, но и опирается на достижения мировой мысли и практики. руководствуется общечеловеческими ценностями, но и вполне земными заботами конкретных людей«. Как один из главных организаторов преступного уничтожения СССР, член Политбюро и секретарь ЦК Яковлев на протяжении всех лет «перестройки» сознательно навязывал КПСС реализацию ревизионистских программ еврокоммунизма, пойдя по пути которых, как известно, погибли крупнейшие и старейшие коммунистические партии мира. Уничтожение советской компартии обернулось, ликвидацией советского государства.

 

 

Визитная карточка Андре Карреля
Каррель Андре. Французский политический деятель, коммунист, журналист. В годы Второй мировой войны — член Национального совета Сопротивления. В течение многих лет был директором еженедельника «Юманите – Диманш».

 

Визитка с автографом премьер-министра Пьера Мендес-Франса
П. Мендес-Франс (11 января 1907 года, Париж, — 18 октября 1982 года, Париж) — французский левоцентристский политический деятель, занимал важные государственные посты в Третьей и Четвёртой республике.
Как член партии радикалов, Пьер Мендес-Франс стал главой правительства 19 июня 1954. Он заключил мир, окончивший индокитайскую войну и начал процесс передачи независимости Марокко и Тунису, Это вызвало недовольство среди радикалов, придерживавшихся ультраколониалистских вглядов, считавших, что политика правительства привела к национально-освободительному восстанию, начавшемуся в Алжире 1 ноября 1954 года. Подписав Парижские соглашения 1954 года, Мендес-Франс лишился также поддержки левых сил, которые не простили ему перевооружения Германии. Вотум недоверия правительству Мендес-Франса был вынесен парламентом Франции 5 февраля 1955 года.
В феврале — мае 1956 года входил в социалистическое правительство Ги Молле в должности государственного министра; ушел в отставку в знак несогласия с колониальной политикой правительства в Алжире.
Пьер Мендес-Франс был лидером левого крыла партии радикалов, которому противостояло консервативное крыло под руководством Эдгара Фора. В 1959 году будучи несогласным с политикой правого крыла партии радикалов, Медес-Франс вышел из неё, и в 1960 году стал членом Объединённой социалистической партии.

 

    

 

  

Визитка Жана Фревиля
Фревиль Жан (25.5.1898 — 23.6.1971, Париж), французский писатель, историк. Член ФКП с 1927. Доктор права и доктор экономических наук. Перевёл на французский язык труды классиков марксизма, составил сборники их высказываний о литературе и искусстве, на тему «Женщина и коммунизм» (1950). Первый роман «Тяжёлый хлеб» (1937) посвящен стачечной борьбе; в 1939 опубликовал роман «Голодный порт» — о французских моряках. Автор сборника рассказов «Коллаборационисты» (1946), романа «Вольный ветер» (1950), реалистически изображающего жизнь и послевоенную борьбу французских патриотов. Историко-публицистические сочинения Фревиля — «С Морисом Торезом» (1950, в рус. пер. — «Морис Торез», 1961), «Ночь кончается в Туре» (1950, в рус. пер. — «Рождение Французской коммунистической партии. Съезд в Туре», 1951), «Золя — сеятель бурь». (1952), «Ленин в Париже» (1968, рус. пер. 1969).

 

 

    

 

   

Визитка мэра Франсиска Коллона
Франсиск Коллон (19 декабря 1910 — 24 июля 2009) — французский правоцентристский политик, мэр Лиона с 1976 по 1989 год.

 

Визитка и автограф Жаннетты Вермерш, супруги Мориса Тореза
Вермерш Жаннетт (1910 — 2001 гг.), деятель французского рабочего и демократического движения и международного женского движения.
По профессии — текстильщица. Активно участвовать в рабочем движении Франции начала с конца 20-х годов. В 1932 году была избрана членом ЦК Коммунистического союза молодежи Франции. С 1933 — член ФКП. В 1936-39 — секретарь Союза французских девушек. В 1939-44 вместе с мужем, Морисом Торезом, находилась в СССР; принимала участие в работе Исполкома Коминтерна. С 1946 — заместитель председателя Национального комитета Союза французских женщин и член Исполкома Международной демократической федерации женщин (МДФЖ). В 1946-50 гг. — вице-председатель МДФЖ. В 1945-58 — депутат Национального собрания Франции. В 1959 избрана сенатором. С 1947 В. — член ЦК, а с 1953 — член Политбюро ЦК компартии Франции. Умерла в 1983 году.

 


Визитка с автографом Жака Дебю-Бределя
Дебю-Бридель Жак (1902–1993) – французский писатель, политический деятель, голлист. Воспоминаниями о нем в своей книге «Люди, годы, жизнь» делится Илья Эренбург