Новогодняя открытка Жана Канапа и его жены Валентины Зайцевой. 1965 год | РУССКО-ФРАНЦУЗСКИЕ ДОКУМЕНТЫ И АРХИВЫ | ARCHIVES ET DOCUMENTS FRANCO-RUSSES

Новогодняя открытка Жана Канапа и его жены Валентины Зайцевой. 1965 год

Жан Канапа (2 декабря 1921 — 5 сентября 1978). Журналист. Коммунист, выдающийся деятель Французской коммунистической партии.
В годы молодости находился под влиянием экзистенциализма, был единомышленником и соратником Ж.-П. Сартра. В период фашистской оккупации принимал участие в Движении Сопротивления. В августе 1944 года вступил в ФКП. С 1948 года работал в  редакции теоретического органа партии — журнала «Нувель критик». В 60-е годы был корреспондентом «Юманите» в СССР.
Проявил существенные колебания под влиянием антисталинской политики Хрущева, его выступлений на ХХ и ХХII съездах КПСС. Принял активное участие в разработке теории построения «социализма цветов Франции», «социализма с человеческим лицом». Находясь на ответственных постах в ФКП, активно осуществлял политику еврокоммунизма, направленную на «независимость» от КПСС, а также коммунистических и рабочих партий стран социализма.
В 1968 году  активно выступил против ввода войск стран Варшавского договора в Чехословакию и подавления контрреволюционного мятежа.
Был одним из инициаторов внесения принципиальных изменений в программу ФКП на 22 съезде и отказа от тезиса о необходимости осуществления «диктатуры пролетариата» на протяжении всего исторического периода — от момента свершения социалистической революции и до полного построения коммунистического общества.

Записка Жана Канапа на его визитной карточке для В. Седых. 1970 год