Президиум конгресса Общества «Франция — СССР». Май 1991 года | РУССКО-ФРАНЦУЗСКИЕ ДОКУМЕНТЫ И АРХИВЫ | ARCHIVES ET DOCUMENTS FRANCO-RUSSES

Президиум конгресса Общества «Франция — СССР». Май 1991 года

На фото: в первом ряду — крайний слева Жерар Жаке (б. министр транспорта),  М. Кожокин, Л. Швецова, Шарль Латиль (президент-исполнитель общества «Франция — СССР»), В. Седых, Луи Байо (член Политбюро ФКП).

Из мемуаров Вольфа Седых:
«Последний, чрезвычайный конгресс проходил в Париже в феврале 1992 года. На конгрессе царила тягостная атмосфера, напоминавшая, судя по рассказу друзей, обстановку на последнем съезде Общества «СССР — Франция». Еще бы! Ведь французам предстояло принять вынужденное, мучительное решение о роспуске своей организации, почти полвека беззаветно трудившейся на благо дружбы народов двух стран! В лаконичном и жестком по стилю Заявлении Конгресса говорилось: «Сегодня СССР больше не существует как политическая реальность. Кроме того, нестабильность положения и происходящие там драматические события вызвали резкое сокращение поездок (туристов) в обе страны по линии нашего Общества, что повлекло за собой для него непреодолимый финансовый кризис. Общество обязано извлечь для себя вывод из этих двух реальностей: сегодня оно заявляет о своем роспуске».