Церемония награждения издательства «Прогресс» Орденом Трудового Красного Знамени. 1981 год | РУССКО-ФРАНЦУЗСКИЕ ДОКУМЕНТЫ И АРХИВЫ | ARCHIVES ET DOCUMENTS FRANCO-RUSSES

Церемония награждения издательства «Прогресс» Орденом Трудового Красного Знамени. 1981 год

На фото: заведующий Международным отделом ЦК КПСС Борис Пономарев (слева) поздравляет директора «Прогресса» Вольфа Седых с вручением издательству ордена Трудового Красного Знамени. Церемония состоялась в концертном зале «Октябрь»

Из мемуаров В.Н. Седых: «В 1981 году мы готовились отметить полувековой юбилей «Прогресса». Праздничным торжествам предшествовали некоторые осложнения. Незадолго до юбилея в инстанции на Старой площади было принято постановление о создании на базе ряда редакций «Прогресса» нового издательства «Радуга», призванного выпускать переводную литературу для детей и юношества и книги по спорту и туризму. Выполняя начальственное поручение, я подготовил соответствующий проект и придумал название будущего издательства — «Радуга».
Каково же было мое удивление, когда Владимир Севрук, заместитель заведующего Отделом пропаганды ЦК, ознакомил меня с принятым накануне постановлением инстанции. Я читал официальную бумагу и не верил своим глазам! В этом документе даже не упоминалось о какой-либо литературе для детей и юношества! Просто-напросто «Прогрессу» оставляли выпуск общественно-политической литературы, а художественную щедро передавали будущей «Радуге».
— Как же так, Владимир Николаевич? — обратился я к вальяжному аппаратчику. — Ведь наши предложения предусматривали совсем другой вариант!
— Руководство внимательно рассмотрело ваш проект, но сочло более целесообразным принять другое решение, которое вам и надлежит исполнить, — Севрук спрятал в красную папочку директивную бумагу и поднялся из-за стола, давая мне понять, что дальнейший разговор бесполезен.
Впрочем, я как бывший аппаратчик и сам знал, что утвержденное высшей инстанцией постановление подлежит неукоснительному исполнению, словно приказ командира на фронте. Оставалась надежда на разговор с председателем Госкомиздата, который, как я надеялся, сможет найти разумный выход из создавшегося положения. В конце концов после долгих и сложных переговоров было принято компромиссное решение, и прелестное дитя по имени «Радуга» появилось на свет с годовой переношенностью. А за это время «Прогресс» смог перестроить свою работу и подготовиться к разлуке со своей наследницей, одарив ее необходимым приданым.
Примерно за два месяца до этого события Леонид Брежнев подписал указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении «Прогресса» орденом Трудового Красного Знамени. Многие сотрудники издательства также были отмечены орденами и медалями или званиями «Заслуженный работник культуры РСФСР».

 

В связи с 50-летием «Прогресса» группа сотрудников издательства получила государственные награды . На фото: в центре в первом ряду – секретарь Президиума Верховного Совета СССР Михаил Георгадзе.

Из мемуаров В.Н. Седых: «Бывший работник Отдела международных связей Александр Красов поведал мне о событиях, связанных с рейдерским захватом скоробогачами престижного и, главное, высокодоходного здания издательства.
—  Они вели себя словно дикари, — вспоминал Красов. —  Стремясь быстрее захапать помещения, они выбрасывали в коридор из издательского музея все подряд, без разбора, в том числе и ценнейшие документы.
— Какие, например?
—  Сразу после разгрома издательства мне удалось разыскать в бумажных завалах фотокопии решений о создании «Инорабочего», подлинник Грамоты Верховного Совета СССР о награждении «Прогресса» орденом Трудового Красного Знамени (правда, сам орден пропал), несколько Почетных грамот и других наград. Исчезла и книга отзывов гостей издательства.
Красов знал, что я очень дорожил этой Книгой, в которой оставили свои записи и автографы многие известные писатели, издатели, политики и другие деятели Советского Союза, России и зарубежных стран. Это были очень конкретные свидетельства поистине великой эпохи, оказавшей благотворное влияние на всю современную историю человечества».