Вальдек Роше с супругой Эжени и внуками. Пицунда. Август 1965 года | РУССКО-ФРАНЦУЗСКИЕ ДОКУМЕНТЫ И АРХИВЫ | ARCHIVES ET DOCUMENTS FRANCO-RUSSES

Вальдек Роше с супругой Эжени и внуками. Пицунда. Август 1965 года

Из мемуаров Вольфа Седых: «Родившись в 1905 году в семье ремесленника-сабатье в маленькой деревушке в департаменте Сона и Луара, Вальдек Роше был тесно связан с крестьянством. Он многие годы возглавлял газету La Terre («Земля»), написал добротную книгу «Труженики земли» и на Кавказе особенно интересовался жизнью землеробов. Совершив автомобильные экскурсии в Сочи и Гагру, кишмя кишевшие беззаботными курортниками, полюбовавшись сказочной голубизной озера Рица, на берегу которого сохранилась дача Сталина, любознательный француз побывал и в нескольких колхозах. Он дотошно расспрашивал крестьян об их житье-бытье, осмотрел их незамысловатую технику, с удовольствием отведал молодого вина, удивив землеробов своими отнюдь не книжными знаниями крестьянского дела, в особенности виноградарства.
Тогдашний первый секретарь компартии Грузии Василий Павлович Мжаванадзе, живший тем летом в Пицунде на соседней даче, пригласил французского гостя посетить один из колхозов-миллионеров. Но, как выяснилось в поездке, главной ее целью была не встреча с тружениками земли, а с теми, кто испокон веков наслаждается плодами их труда. За длинным столом, ломившимся от даров солнечной Иверии, собрались знатнейшие представители национальной элиты. Как требовал этикет, первый тост хозяин застолья произнес за «дорогого товарища Роше», за дружбу народов и братство коммунистов двух стран. Все стоя с удовольствием выпили и сразу забыли про гостя. Далее один за другим звучали витиеватые тосты за здоровье «дорогого, мудрого» Василия Павловича, благодаря которому Грузия достигла «невиданного процветания».
Сначала я тихонько, шепотом переводил Вальдеку Роше содержание медоточивых речей. Потом, заметив, что скромный, но представляющий не только братскую партию, но в какой-то мере и великую страну француз начинает хмуриться, попытался деликатно скорректировать застолье. Я встал, для отвода глаз прогулялся по саду, а потом, как бы между прочим, подошел к Мжаванадзе и шепнул ему на ухо: «Василий Павлович, товарищ Роше доволен приемом. Хорошо бы вновь поднять бокал за его здоровье». Конечно, иной «господарь» мог бы в то время увидеть в моем робком пожелании грубое нарушение властного этикета. Но все обошлось. Слегка повременив, Мжаванадзе поднялся с места и произнес тост на заданную тему«.