Выступление М.А.Суслова на XVII съезде Французской коммунистической партии. 15 мая 1964 года | РУССКО-ФРАНЦУЗСКИЕ ДОКУМЕНТЫ И АРХИВЫ | ARCHIVES ET DOCUMENTS FRANCO-RUSSES

Выступление М.А.Суслова на XVII съезде Французской коммунистической партии. 15 мая 1964 года

Речь, с которой Суслов выступил в Париже на съезде ФКП, готовилась консультантами Международного отдела ЦК КПСС.  Несмотря на общую серьезность содержания, текст содержал неожиданные «фривольности» — цитаты из поэзии Луи Арагона.
Это был последний съезд Французской компартии, в котором участвовал Морис Торез. 11 июле 1964 года этого, одного из последних крупнейших деятелей Коммунистического Интернационала, не стало: он скончался на теплоходе «Литва» по пути следования из Турции в Советский Союз.






Фотография 1960 года. На ней запечатлена встреча в аэропорту Орли делегации ЦК КПСС, прилетевшей в Париж для участия в предыдущем — XVI съездке ФКП.
Крайний слева — член ЦК ФКП Лоран Казанова, третий — Жак Дюкло, член политбюро ФКП, Борис Пономарев – заведующий международным отделом ЦК КПСС, Морис Торез – генеральный секретарь ФКП, Раймон Гюйо — член Политбюро ЦК ФКП, Михаил Суслов – член Политбюро, секретарь ЦК КПСС, Сергей Виноградов – посол во Франции. (Фото из архива Е.Н.Ленского).