Письмо Марии Ромен-Роллан директору издательства «Прогресс». 1982 год | РУССКО-ФРАНЦУЗСКИЕ ДОКУМЕНТЫ И АРХИВЫ | ARCHIVES ET DOCUMENTS FRANCO-RUSSES

Письмо Марии Ромен-Роллан директору издательства «Прогресс». 1982 год

 

Письмо Марии Роллан в Прогресс

Перевод письма Марии Ромен-Роллан директору издательства «Прогресс».
«Господину В. Седых, директору издательства «Прогресс».
Дорогой господин и друг, у меня появилась одна мысль (которые, как вы знаете, у меня постоянно появляются), и она, возможно, вас заинтересует. Издательство «Прогресс» выпускает книги, которые вы считаете интересными (в чисто художественном или в историческом отношении) на 30 языках. (На самом деле на 50 иностранных языках, – В.Седых.) Может быть, вы откликнитесь на предложение опубликовать не только «Тетради Ромена Роллана», в которые вошла бы переписка Роллана с молодыми россиянами, но и другие его письма, способные заинтересовать русского читателя. Речь идет о переписке Р.Р. с Ж.Р.Блоком, с М.Мартине (которая представляет большой интерес в историческом и в политическом плане), с Барбюсом. (Получились бы два отдельных тома: один включал бы переписку Барбюса с Р.Р., другой был бы посвящен Конгрессу партий против войны, состоявшемуся в 1932 году в Амстердаме). Но мне хотелось бы, чтобы одновременно с русским изданием книга была выпущена и на французском языке. Вы располагаете в Париже магазинами, которые занимаются распространением книг, изданных в СССР. Как вам нравится моя идея? Мне кажется, ее осуществление послужило бы сближению СССР и Франции в культурной сфере. Имеется также переписка между Стефаном Цвейгом и Р.Р. Она вскоре выйдет на немецком языке в издательстве Rutten tet Loening (Aufbau) и, может быть, в США – на английском. С самыми сердечными чувствами Мария Ромен- Роллан. 27 июля 1982 года».
Мария Павловна Ромен-Роллан способствовала популяризации творчества ее великого супруга, скончавшегося в декабре 1944 года, выпускала альманах «Тетради Ромена Роллана», издавала Бюллетень Общества друзей Ромена Роллана (в настоящее время — Ассоциация Ромена Роллана http://www.association-romainrolland.org/ ) и поддерживала деловые связи с рядом советских писателей, литературоведов и издательств, в том числе с «Прогрессом».
В. Седых познакомился с Марией Павловной весной 1956 года и поддерживал с ней деловые дружеские отношения почти до ее последних дней. (Скончалась она в апреле 1985-го на 90-м году жизни.)