Письмо правнука Карла Маркса Робера-Жана Лонге. 1982 год | РУССКО-ФРАНЦУЗСКИЕ ДОКУМЕНТЫ И АРХИВЫ | ARCHIVES ET DOCUMENTS FRANCO-RUSSES

Письмо правнука Карла Маркса Робера-Жана Лонге. 1982 год

Письмо Лонге

«5 июня 1982. Мой дорогой Вольф! Мне очень жаль, что ты не смог до отъезда побывать в нашем доме. Я приготовил для тебя:
1. Предисловие для 2-го издания моей книги; 2. Фотокопии документов об истории улицы Кассини и дома Бальзака; 3. Краткую заметку об издательстве «Сток». К тому же, отыскав нужные документы, я стал писать главу о Марксе и русских революционерах. Думаю, ты удовлетворен материалом, снятым для фильма о Елизавете Дмитриевой. Держи меня в курсе работы над картиной. Когда она выйдет? Если тебе еще нужна моя помощь, я в твоем распоряжении. Кристин, которая вернулась от своей матери, сожалеет, что не смогла с тобой встретиться. С самыми дружескими пожеланиями. Робер- Ж. Лонге»
В. Седых познакомился с Лонге в 1968 году на торжествах, посвящённых 150-летию со дня рождения Маркса. С тех пор до самой кончины Робера-Жана Лонге он поддерживал с ним дружеские отношения. В 1979 году в «Прогрессе» вышла в переводе на русский язык книга Робера-Жана Лонге «Карл Маркс – мой прадед». (Издательство «Сток»). Робер-Жан Лонге участвовал в съемках фильма «Время цветения вишен».

4a5bc