Письмо мэра-коммуниста города Гавр. 1973 год | РУССКО-ФРАНЦУЗСКИЕ ДОКУМЕНТЫ И АРХИВЫ | ARCHIVES ET DOCUMENTS FRANCO-RUSSES

Письмо мэра-коммуниста города Гавр. 1973 год

0A844486-1492-4AC4-8064-96EBFBF44D00

«Дорогой товарищ, благодарю Вас за экземпляр газеты («Правда» — Ред.). Ваша статья, посвященная Гавру, занимает в номере заметное место. Благодарим Вас за это. Примите, дорогой товарищ, наши братские приветствия. 
Андрэ Дюромеа, депутат, мэр Гавра, Генеральный советник»

 

 

 

 

Из военных мемуаров Альбера Узульяса*: «В Гавре меня поразило полное разрушение целых кварталов… Уполномоченный «батальонов молодежи» в департаменте Приморская Сена Андре Дюромеа вместе со своим заместителем в Руане Клодиной Герен и работавшими ранее в этом районе такими доблестными активистами, как Арман Дювивье, Жан Пети, Морис Лемер из Амьена, Марсель Дене из Крейя, постепенно превратили этот департамент, а затем и весь регион в зону активных действий. Здесь враг не мог чувствовать себя спокойно ни днем, ни ночью. Этот интеррегион по силе нанесенных врагу ударов, число которых росло с каждой неделей, можно сравнить с такими департаментами, как Нор и Па-де-Кале.
Поскольку Андре Дюромеа обладал хорошими организаторскими способностями, был храбр и умело руководил боевыми операциями, в 1943 году он был назначен моим заместителем по оперативным вопросам в национальном управлении, а затем — командующим франтирерами и партизанами Парижского района. Комиссаром у него был Адольф Леже. Но, увы, обрушившийся на наши штабы весной 1944 года шквал унес с собой и Андре Дюромеа. Его депортировали в Нойенгам, так как нацисты были вынуждены в то время ослабить репрессии в связи с усилением наших ударов. Андре Дюромеа посчастливилось вернуться живым из концлагеря, и теперь он мэр Гавра.
Отец Андре — Эжен Дюромеа был активистом компартии с большим стажем. Кустарь-прокатчик по профессии, он изготавливал в своей мастерской бомбы для всех боевых групп франтиреров. Нацисты его арестовали и расстреляли. Одна из улиц Гавра названа теперь его именем».

* Альбер Узульяс (1915—1995) — французский коммунист, участник французского Сопротивления, один из руководителей Батальонов молодёжи, заместитель Пьера Жоржа. Был известен как «полковник Андре».