Автограф Жана Эффеля на альбоме «Сотворение мира». 1976 год | РУССКО-ФРАНЦУЗСКИЕ ДОКУМЕНТЫ И АРХИВЫ | ARCHIVES ET DOCUMENTS FRANCO-RUSSES

Автограф Жана Эффеля на альбоме «Сотворение мира». 1976 год

 

Эффель-3

«Моему очень дорогому коллеге В. Седых, с сердечными и неизменными воспоминаниями одного парижского друга. Жан Эффель»
Из воспоминаний Вольфа Седых: «Жан Эффель был давним и убежденным приверженцем дружбы между народами наших стран. Осенью 1944 года, за полгода до окончания войны, в числе многих других известных французов он подписал обращение к своим соотечественникам с призывом создать общество дружбы с СССР. С тех пор многие годы знаменитый художник избирался членом национального комитета Общества «Франция — СССР». Именно он, вдохновенный мастер стремительного рисунка-обобщения, создал чудесный образ Ивана и Марианны, ставший эмблемой общества, своеобразным символом дружбы между двумя народами. Крупнейшим произведением Эффеля была, пожалуй, рисованная эпопея «Сотворение мира». По ее мотивам чехословацкие кинематографисты создали изумительный, проникнутый добрым юмором мультфильм.
На протяжении десятилетий Жан Эффель творил собственный удивительный мир, блистательно отображенный в его альбомах и книгах. У меня хранятся многие из этих произведений с дружескими автографами мэтра и его письма».