Группа советских журналистов, освещающих подготовку визита президента де Голля в Советской Союз. Июнь 1966 года | РУССКО-ФРАНЦУЗСКИЕ ДОКУМЕНТЫ И АРХИВЫ | ARCHIVES ET DOCUMENTS FRANCO-RUSSES

Группа советских журналистов, освещающих подготовку визита президента де Голля в Советской Союз. Июнь 1966 года

31_С Жуковым и Зыковым во Франции - 1966

На фото: Сергей Зыков («Известия»), Вольф Седых и Юрий Жуков («Правда»).
Из мемуаров В.Н. Седых: «16 мая 1960 года при открытии встречи Хрущёв, поддерживаемый Громыко и «ракетным маршалом» Малиновским, предъявил претензии президенту США. Эйзенхауэр отказался извиняться. Западные лидеры в поддержку американской позиции по сбитому Пауэрсу валили с больной головы на здоровую: а откуда им, дескать, знать, что это за советский спутник по 18 раз на дню пролетает над Парижем?
Процесс был сорван. Делегации разъехались по домам. Де Голль был страшно оскорблён, как гостеприимный хозяин, старания которого не были оценены. Мягко говоря… Соответственно его ответный визит, который мог состояться уже в 1961-м или по крайней мере в 1962 году, отложился на целых шесть лет – французский президент приехал в Москву, дождавшись смещения Хрущёва. МИД старался организовать визит во что бы то ни стало. Отношения были откровенно сложными…
И вот в 1965 году я, когда стал завсектором Отдела международной информации, предложил: срочно организовать очень представительную делегацию журналистов. По моей инициативе в Париж была заблаговременно направлена делегация Союза журналистов СССР. В неё входили правдист Юрий Жуков, известинец Сергей Зыков, мой старший однокурсник, заместитель председателя Гостелерадио Александр Лосев и я».