Манифест Базельского международного социалистического Конгресса. 24 — 25 ноября 1912 года | РУССКО-ФРАНЦУЗСКИЕ ДОКУМЕНТЫ И АРХИВЫ | ARCHIVES ET DOCUMENTS FRANCO-RUSSES

Манифест Базельского международного социалистического Конгресса. 24 — 25 ноября 1912 года

Из мемуаров В. Седых: 
«В своем романе «Базельские колокола» Луи Арагон, основываясь на исторических документах, рассказал о Международном антивоенном конгрессе, состоявшемся 24 ноября 1912 года в швейцарском городе Базеле. В тот день в старинном соборе, предоставленном участникам конгресса местным епископом, собрались пять сотен посланцев социалистических партий и других делегатов из многих стран. «В этом выражался союз креста и социализма»,-  писал Арагон, напоминая, что в тот день соборные колокола «звонили о войне, об опасности. Они не могли отвыкнуть от своей вековой роли». Между тем воротилы и наемники глобального капитала упрямо продолжали готовить кровавый передел мира. «По всему европейскому небу и там, в далекой Америке, собираются темные тучи, насыщенные электричеством войн. Народы видят, как тучи сгущаются, но за тенью их не видно места их рождения»,- замечал проницательный писатель, называя имена «ростовщиков» и «акционеров» готовившейся всесветной бойни: «Виснеры, Рокфеллеры, де Вандели, Финлейи, Крупы, Путиловы, Морганы, Жозефы, Кенели движутся в закрытых для толпы высших сферах, где решаются судьбы масс… Война. Готовится война. Вот она». 
«Мне не хочется смеяться над огромной толпой, собравшейся в Базеле, над огромной надеждой, которая будет обманута», — признавался Луи Арагон. Будущему великому поэту и самому довелось познать фронтовым медиком ужасы вселенского кровопролития. 
Тогдашние правители Европы не только не услышали набатные сигналы тревоги, но поспешили использовать убийство сербским террористом австрийского кронпринца как повод для разбойничьей схватки за передел мира».

004_result

005_result

006_result

007_result