Запись Эрве Базена в Книге гостей «Прогресса». Москва. 25 июня 1980 года | РУССКО-ФРАНЦУЗСКИЕ ДОКУМЕНТЫ И АРХИВЫ | ARCHIVES ET DOCUMENTS FRANCO-RUSSES

Запись Эрве Базена в Книге гостей «Прогресса». Москва. 25 июня 1980 года

 

1972_4 Базен-Книга отзывов 1980

«Когда 35 лет назад я дебютировал в литературе, я не думал, что наступит такой день, когда я буду иметь честь публиковаться в самом крупном издательстве мира – «Прогрессе», и мои книги будут читать тысячи советских читателей. Я был бы очень счастлив, если я смог благодаря моим книгам представить им картину современной французской действительности. Я благодарю «Прогресс» за эту предоставленную мне возможность. Очень дружески Эрве Базен»

Книга гостей издательства была заведена директором «Прогресса» Вольфом Седых во второй половине 70-х годов. Содержала сотни страниц с отзывами величайших писателей и крупнейших деятелей мировой культуры, науки, политики ХХ столетия. В начале 90-х годов, после ликвидации издательства Книга гостей пропала. Так же пропали и уникальные материалы, хранившиеся в «методическом кабинете» издательства. В том числе: орден Трудового Красного знамени, полученный издательством в 1981 году, награды международных книжных ярмарок, анкеты крупнейших писателей современности, работавших в издательстве «Инорабочий», предвестнике «Прогресса», в 30-е годы (таких как, например собственноручная анкета Луи Арагона и др).