Автограф президента Гонкуровской академии Эрве Базена. 1972 год | РУССКО-ФРАНЦУЗСКИЕ ДОКУМЕНТЫ И АРХИВЫ | ARCHIVES ET DOCUMENTS FRANCO-RUSSES

Автограф президента Гонкуровской академии Эрве Базена. 1972 год

1972_1 Базен-Супружеская жизнь

Автограф президента Гонкуровской академии Эрве Базена на романе «Супружеская жизнь». 1972 год

«Господину Седых с очень дружескими воспоминаниями – этот роман о супружестве в его самом обычном, но не самом удачном виде. Эрве Базен». На этом же титульном листе книги – второй автограф: «Вольфу Седых с сердечной благодарностью за неизменное парижское гостеприимство и помощь в работе – от переводчиков Ю.Жукова и Р.Измайловой».
Известный журналист, писатель и общественный деятель, бывший собкор «Правды» в Париже Юрий Александрович Жуков и его жена Роза Наумовна совместно перевели на русский язык несколько произведений французских писателей.

Базен Эрве (настоящее имя Жан-Пьер Эрве-Базен). 17 апреля 1911 года – 17 февраля 1996 года. Французский писатель и общественный деятель. Президент Гонкуровской академии и почетный президент Общества «Франция – СССР». Автор многих романов, значительная часть которых издана на русском языке. Лауреат ряда премий, в том числе Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами».