Письмо Ксавье Бошана, советника президента Франции Валери Жискар д’Эстена. 1976 год | РУССКО-ФРАНЦУЗСКИЕ ДОКУМЕНТЫ И АРХИВЫ | ARCHIVES ET DOCUMENTS FRANCO-RUSSES

Письмо Ксавье Бошана, советника президента Франции Валери Жискар д’Эстена. 1976 год

 

 

1976_апрель_Бошан

Письмо Ксавье Бошана, советника президента Франции Валери Жискар д’Эстена собкору «Правды» во Франции В.Седых. Париж. 1976 год
Письмо написано в связи с окончанием работы во Франции собкора «Правды» В. Седых и его отъездом в СССР. Содержит согласие президента Франции встретиться с Вольфом Седых в связи с подготовкой книги об отношениях двух стран.

AA7BBBAF-7B77-4BFA-BAC1-134444CEA72C

«Уважаемый Господин, выполняя свое обещание и сообщив Президенту Республики о Вашем новом почетном назначении, я не преминул информировать его о нашем разговоре, который состоялся незадолго до Вашего отъезда из Парижа. Мне даже не потребовалось напоминать ему о Вашем вкладе в укрепление сотрудничества между нашими двумя странами, так как Президент сразу же поручил мне выразить Вам свое сожаление в связи с Вашим отъездом, зная Вас как человека, активно способствующего успеху политики, которой, как Вам известно, он твердо придерживается. Я сообщил ему о Вашем намерении написать книгу о франко-советском сотрудничестве и о Вашем желании лично встретиться с ним по этому поводу. Президент охотно согласился принять Вас для беседы на эту тему в соответствующее время. Примите, уважаемый Господин, уверения в моих наилучших к Вам чувствах. Кс. Бошан».

Бошан Ксавье. Французский политический деятель. Советник Президента Франции Валери Жискар д’Эстена, впоследствии префект. В. Седых и Бошан познакомились во время поездки в составе группы французских журналистов на остров Реюньон в 1974  году.