Юрий Жуков и Вольф Седых в парижском корпункте «Правды». 1971 год | РУССКО-ФРАНЦУЗСКИЕ ДОКУМЕНТЫ И АРХИВЫ | ARCHIVES ET DOCUMENTS FRANCO-RUSSES

Юрий Жуков и Вольф Седых в парижском корпункте «Правды». 1971 год

Корпункт ПравдыWM

«Впервые Юрий Жуков открыл для себя Париж весной 1946 года, когда Франция вместе с СССР и другими странами антигитлеровской коалиции праздновали первую годовщину Победы над фашистской Германией. Несколько месяцев спустя его снова командировали во французскую столицу для освещения проходившего там совещания Совета министров иностранных дел четырех великих держав — СССР, США, Франции и Англии. Однажды вечером, после очередного заседания, Юрий Александрович сопровождал в прогулке по городу Вячеслава Михайловича Молотова.
— Как вы думаете, товарищ Жуков,— обратился вдруг «сам» к журналисту,— не создать ли нам в Париже постоянный корпункт «Правды», а вас направить сюда корреспондентом?
— Но ведь я не знаю французского языка.
— Ничего, это дело поправимое — выучите. «Так, с легкой руки будущего участника «антипартийной группы», в 1948 году я приехал в Париж первым собственным корреспондентом «Правды» и проработал здесь более четырех лет. И мне, и моей жене Розе Наумовне пришлось в ударном порядке изучать французский язык и постигать другие необходимые для такой работы науки»,— посмеиваясь, рассказывал мне эту историю мой первый предшественник по парижскому корпункту». (Из мемуаров Вольфа Седых, собкорра «Правды» во Франции с 1968 по 1976 год).